логотип КСК ФАСАД - ремонт и реконструкция фасадов
г. Киев, ул. Семьи Сосниных, 17
Пн. - Пт.: 9:00 - 18:00

Для чего нужна гидрофобизация фасадов

Фасады и стены зданий подвержены негативному воздействию снега, дождя, частиц, содержащихся в загрязненной атмосфере. Благодаря влиянию этих факторов у них ухудшается вид и снижаются характеристики. Для сохранения эксплуатационных качеств фасадов, продления срока их службы и снижения затрат на ремонт выполняется процедура гидрофобизации.

Гидрофобизация фасада

Что собой представляет упомянутый процесс

Строительные материалы, в том числе произведенные по инновационным технологиям, характеризуются пористой структурой. Наличие пор дает возможность стенам здания «дышать». Тем не менее, такая структура обладает и негативными свойствами. Влага проникает через поры в толщу материалов. Из-за этого фасад становится влажным, уменьшается срок его эксплуатации. На мокрой поверхности легко и быстро размножаются грибки, плесень и прочие микроорганизмы.

Под воздействием солнечных лучей материалы высыхают. При испарении воды кристаллизуются соли, откладывающиеся на поверхности фасада. Она теряет привлекательный вид и первоначальные эксплуатационные характеристики. Кроме того, высолы негативно сказываются на состоянии облицовочных материалов. На фасаде образуются подтеки и трещины. Конечно, налет солей можно удалить струями воды, но это приводит к еще большему увлажнению поверхности. Помимо этого, в результате такой очистки охлаждается дом.

Оптимальный вариант защиты фасада от повышенной влажности и образования высолов – это пропитка поверхности веществами, способными отталкивать воду. Растворы для гидрофобизации производятся на основе силикона и кремния. Средства обладают повышенной адгезией к любым поверхностям, проникают в материал на несколько сантиметров. Растворы для гидрофобизации, не разрушая поверхность, создают невидимую полимерную пленку, выполняющую защитную функцию. Благодаря ее наличию влага больше не может проникнуть в поры материалов.

Влагопоглощение кирпича после обработки гидрофобизационным раствором снижается в 20 раз! Это же касается и других материалов, использующихся в строительстве и фасадных работах. Обычно составы для гидрофобизации бесцветны, хотя некоторые могут создавать визуальный эффект мокрой поверхности. В состав большинства решений входят антисептические ингредиенты, защищающие древесину от гниения и поражения микроорганизмами.

Какие плюсы есть у процедуры

Гидрофобизация дает возможность добиться следующих результатов:

  • Надежная и безопасная для экологии защита поверхностей от негативного воздействия повышенной влажности;
  • Продление срока эксплуатации строительных и отделочных материалов;
  • Снижение затрат на ремонт фасадов и стен жилых, административных, промышленных зданий;
  • Сохранение привлекательного внешнего вида материалов;
  • Возможность мойки фасадов и стен для очищения поверхностей от пыли и грязи
  • Повышение теплоизоляционных свойств материалов благодаря закрытию пор;
  • Исключение процесса образования высолов;
  • Придание материалам дополнительной прочности.

Рекомендуется выполнять гидроизоляцию стен и фасадов сразу после окончания строительных и отделочных работ. Растворы можно наносить на бетон, кирпич, газобетон, штукатурку ручным или механизированным способом. Средства для гидрофобизации характеризуются высокой эффективностью и малым расходом. Обычно выполнение гидроизоляции доверяют промышленным альпинистам. Это дает возможность сократить расходы на аренду подъемной техники или строительных лесов. Качественная гидрофобизация – залог долговечности фасадов и их привлекательного вида!

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК